Formation "Initier un projet économique de transition" - Grez-Doiceau - 24 août 2018

24/08/2018 09:00 au 24/08/2018 18:00 (Europe/Brussels)

Grez-Doiceau, Belgique

Nom du participant Courriel État
Benoît Vrins vrinsben@gmail.com open
Bernadette Leemans bernadette.leemans@lesfougeres.be draft
Bertrand Larsy bertrand.larsy@gmail.com open
Brigitte Petre petre.brigitte@gmail.com open
Caroline De Vrée c.devree@wartoise.be open
Catholiki Bouras catholiki@yahoo.fr draft
David Tim timdavid012@gmail.com draft
Delville ceciledelville9@gmail.com open
Denis Frère denis.frere@gmail.com cancel
Denis Frère denis.frere@gmail.com draft
Freddy Constant Freddy.constant@wartoise.be open
Geneviève Malherbe gen.malherbe@gmail.com open
Jean-Marc GOFFIN jfvms2004@yahoo.fr open
Juan Thibaut juan.thibaut@gmail.com draft
Laurent Lemaire mediashop@skynet.be draft
Linard Marie Christine marie-christine@groupeimage.com draft
Lydie lydiegoubet@gmail.com draft
Marie Van Derton marievanderton@hotmail.com draft
Massaux Vincent.massaux@gmail.com open
Mathieu Flamme mathieu.flamme@gmail.com open
Raphael Thys raphael.thys@gmail.com open
RELANO julienassobsd@gmail.com cancel
RELANO julienassobsd@gmail.com draft
renaud aubecq renaubecq@yahoo.fr draft
Van dyck Sophie fullmoon-sophie@skynet.be draft
Viseur Mathieu viseurmathieu@hotmail.com draft
Yves marloye y.marloye@hotmail.com draft

Voici les tarifs qui s’appliquent à cette formation :

  • 100€ – Prix réel : Cette formation d’une journée revient à 100€ par personne. Ce prix vous concerne si vous n’êtes pas impliqué directement dans une initiative de Transition ou que vous voulez nous soutenir (prix association, entreprise, secteur public etc.)

  • 40€ – Prix initiative de transition : Nous continuons à proposer la formation au prix avantageux de 40€ aux personnes déjà impliquées dans une initiative de Transition ou qui s’apprêtent à en (re)lancer une. Nous cherchons actuellement à diversifier nos sources de financement afin de pouvoir continuer à rendre possible cette réduction.

  • 20€ – Tarif réduit : Parce que l’argent ne doit pas être un frein, trois places à tarif réduit sont disponibles. Afin de pouvoir bénéficier de ce tarif, merci de contacter au préalable le responsable de la formation au 0471/85.40.37

  • Vous pourriez aussi faire un don complémentaire pour soutenir l’organisation de nos formations et nous permettre de continuer à proposer des tarifs accessibles à tou·te·s.

Mettre sur pied un projet économique de transition et créer de l’emploi, c’est possible !

Beaucoup d’initiatives de transition développent des projets qui ont une dimension économique comme une ressourcerie ou un marché en circuit court. Dans bien des cas, ces projets sont portés par des bénévoles et il    arrive qu'ils passent par des périodes d’essouflement ou s’arrêtent. Et si on passait à la vitesse supérieure ? Comment générer ou renforcer la résilience du projet dans toutes ses dimensions ?

Il s’agit d’une nouvelle formation qui vise à répondre à une demande croissante de nombreux porteurs de projets et initiatives de transition.

Tous les détails sur cette page.

Texte Odoo et bloc d'image

Visualize on Google Maps
Grez-Doiceau
Grez-Doiceau
    Belgique

Quand

De 24/08/2018 09:00
To 24/08/2018 18:00

Agenda

Réseau Transition.be

Flux social

Participez sur Twitter

Find out what people see and say about this event, and join the conversation.

Utilisez cette étiquette : #réseautransition